Новость из категории: Библиотека

Учебное пособие «ЧИСТОТА» , гл. 1 «Почему важно развивать чистоту?»

Чистота является главным условием для рождения в человеческом теле

 

«Вьякти» - термин, весьма уместно используемый для обозначения отдельного человеческого существа. Это санскритское слово означает «проявивший в себе Божественность» - вот главный ответ. Благодаря интенсивным занятиям Садханой, проявляется (вьякта) то, что непроявлено (а-вьякта). Только достигший этого проявления может называться «вьякти», остальные люди не имеют на это права. Держите зеркало сердца незапятнанным желаниями (камой) и его главным помощником - гневом (кродхой), тогда в нём ярко воссияет Господь.

 

«Сатья Саи говорит», том. 11, гл. 21, Божественная Беседа 18 апреля 1971.
http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume11/sss11-21.pdf

Подобно тому, как горящий уголь, потеряв тепло, превращается в простой кусок земли, а кусок пальмового сахара, потерявший свою сладость, превращается в кусок глины, так и человек, пока он придерживается Вечной Дхармы (которая представлена Чистотой в мыслях, словах и делах - Трикарана Шуддхи), остаётся истинно человеком. Без этого основного качества человек является человеком только по форме, а не по Истинной Природе.

 

«Сатья Саи говорит», том. 23, гл. 32, Божественная Беседа 21 ноября 1990.
http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume23/sss23-32.pdf

Характер не означает хорошее поведение в одиночестве. Всех людей необходимо рассматривать как своих собственных братьев и сестёр. Человек должен развивать Бхава Шуддхи (Чистоту чувств), что в конечном итоге приведёт к Джняна Сиддхи (Достижению Просветления).

 

«Сатья Саи говорит», том. 38, гл. 6, Божественная Беседа 16 марта 2005.
http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume38/sss38-06.pdf

Самое важное качество жизни - это Чистота. Сегодня всё загрязнено. Загрязнены вода, воздух и все пять элементов. В результате ум человека также загрязнён. Как развить в себе Чистоту? Наполните свой ум мыслями о Боге, посвятите все свои действия Богу и считайте Бога внутренним Побудителем.

 

«Сатья Саи говорит», том. 26, гл. 36, Божественная Беседа 23 ноября 1993.
http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume26/sss26-36.pdf

Чистота (Павитрам) является свойством истинного человека. Эта Чистота должна проявляться во всём, что бы человек ни делал: в мыслях, в том, что он видит или говорит, и во всём, что он делает. Только проявляя такую Чистоту вы можете стать Воплощением Божественной Атмы. Тогда исчезает различие между Божественным и земным. Всё становится Обожествлённым. Исчезает разница между объектом и субъектом. И в итоге всё становится целым (Пурнам). Именно осознание этой Целостности является настоящим Гуру Пурнима, а не то предложение Падапуджи (ритуального поклонения Стопам) какому-то Гуру, за которое получают от него Мантры. Решитесь сегодня, обратите свои мысли к Богу, устремитесь к очищению своего Сердца и придите к Цели - достигните Самореализации.

 

«Сатья Саи говорит», том. 17, гл. 14, Божественная Беседа 13 июля 1984.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume17/sss17-14.pdf


Бог не считает, насколько вы богаты или насколько вы образованны. Господь ценит только Искренность и Чистоту вашего ума и Сердца, а также то, насколько Искренна и Бескорыстна ваша Любовь. Вальмики был охотником. Нанда был неприкасаемым. Кучела была нищий. Дхрува и Прахлада были обычными пятилетними детьми. Сабари была неграмотной и нецивилизованной жительницей лесного племени. Но благодаря своей Искренней Преданности, Любви и Самоотдаче, все они в изобилии обрели Божественную Милость. Следуйте примеру Сабари, которая всегда думала о Шри Раме и Его Счастье, и Одному Ему посвятила все свои мысли, слова и дела настолько, что каждое её действие было возвышено и преображено в высшее Покаяние (Тапас). Из её примера вы должны усвоить урок, что медитация не означает сидеть без дела в неподвижной позе, как будто вы позируете для фотографа. Подобно ей вся ваша жизнь должна стать непрерывной Медитацией, где бы вы ни находились и чем бы вы ни занимались. Всё, что вы едите или пьёте, должно быть предложено Богу в качестве Священного Подношения (Наиведьи). И если вы всё предложите Господу, то никому не удастся вовлечь вас в плохие поступки или злые дела.

 

«Летние ливни в Бриндаване» 1990, гл.16, Божественная Беседа 3 июня 1990.

http://sssbpt.info/summershowers/ss1990/ss1990-16.pdf


Если вы хотите Созерцать Бога, то вам необходимо достичь Чистоты Сердца. Когда вы ссылаетесь на определённого человека и говорите, что он ваш отец, то отец должен быть смущен такими ссылками, так как в реальности он является Той же Атма Таттвой (Атмическим Принципом), который пребывает во всех существах. Когда ты женишься на какой-то девушке, то называешь её своей женой. Но на самом деле она является Воплощением Божественной Атмы. Точно так же вы ласкаете ребёнка, нежно называя его своим сыном. Но тот же ребёнок может сказать вам, что он на самом деле не ваш сын, а Воплощение Божественности. Таким образом, все отношения в этом мире на самом деле являются только Атмическими отношениями.

 

«Сатья Саи говорит», том. 38, гл. 24, Божественная Беседа 9 октября 2005.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume38/d051009.pdf


Это тело рано или поздно обязательно умрёт. Говорят, что продолжительность жизни человека составляет сто лет, но никто не может быть уверен, когда наступит конец - в детстве, юности или старости, в городе, в лесу или на воде. Смерть неизбежна. Люди должны познать Бога, пока у них есть тело. Эта Священная человеческая жизнь дарована только для Осознания Божественности.

 

«Сатья Саи говорит», том. 26, гл. 43, Божественная Беседа 10 апреля 1993.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume26/d930410.pdf


Мирские отношения, такие как отец, мать, сын и дочь, основаны только на чувствах. Человек развивает привязанность к ним с учётом их имени и формы. Но до рождения, кто был отцом, а кто сыном? До брака, кем был муж, а кем жена? Эти отношения временны, как проходящие облака. Они приходят, а затем исчезают.

 

«Сатья Саи говорит», том. 26, гл. 42, Божественная Беседа 9 апреля 1993.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume26/d930409.pdf


Только Атма Истинна, Вечна и Неизменна. В Ведах также сказано: «То, что не имеет атрибутов (ниргуна), является Незапятнанным (Ниранджана), Вечным (Санатана), окончательной обителью (Никетана), Постоянным, Чистым, Просветлённым, Свободным воплощением Святости (Нитья, Шуддха, Будда, Мукта, Нирмала, Сварупинам). Это и есть Атма».

 

«Сатья Саи говорит», том. 26, гл. 42, Божественная Беседа 9 апреля 1993.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume26/d930409.pdf

 

Чистота необходима для того, чтобы наслаждаться Вечным Блаженством

 

Исследование природы Атмы каждый человек должен рассматривать как Первостепенную Цель жизни. Для этого исследования необходимы Чистота мыслей, слов и поступков.

 

«Сатья Саи говорит», том. 18, гл. 3, Божественная Беседа 20 января 1985.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume18/sss18-03.pdf


Человек всегда жаждет Блаженства. И первым условием для достижения Высшего Блаженства (Брахмананды) является Чистое Сердце. Человеческое сердце, которое должно быть в своей чистоте белым, как молоко, сегодня наполнено плохими мыслями и чувствами. Духовная практика (Садхана) начинается с очищения Сердца и превращения его в океан молока. Когда сердце наполняется Саттвическими (Чистыми) качествами, оно становится подобным молочному океану и в таком состоянии оно является достойной Обителью для Господа (Вишну), Чьё жилище описывается как Кширасагара (Молочный Океан).

 

«Сатья Саи говорит», том. 20, гл. 9, Божественная Беседа 3 мая 1987.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume20/sss20-09.pdf


Почему современный мир наполнен страданиями, конфликтами и беспокойством? Главная причина - отсутствие Чистоты в Сердцах людей. Поведение каждого из них влияет на взлёты или падение всей нации. Страна не испытывала бы недостатка ни в чём, если бы люди имели Чистые Сердца. Но сегодня сердца полностью загрязнены. Вот кусок чистой белой бумаги. Но то, что написано на одной стороне, делает его грязным. То же самое относится и к сердцу. Грязные чувства загрязняют его. Сегодняшняя газета становится завтрашней макулатурой. Бумага сама по себе не имеет никакого запаха, но если её использует для упаковки цветов жасмина, она пахнет цветами. Бумага будет пахнуть «пакодами» или даже сухой рыбой, если её использовать для их упаковки. Когда Сердце очищено, оно сияет Состраданием. Сердце человека загрязняют плохие чувства и плохие мысли.

 

«Сатья Саи говорит», том. 34, гл. 19, Божественная Беседа 19 ноября 2001.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume34/sss34-19.pdf


Если вы хотите наслаждаться Непреходящим Блаженством, то вам необходимо наполнить свой ум Чистыми мыслями и развить в своём сердце Прекрасные чувства. Благодаря Хорошим мыслям и Добрым делам Сердце становится Святым и Чистым. В жизненном путешествии тело похоже на телегу, а Сердце - на лошадь. Если вы плохо кормите Сердце, то путешествие не может продолжаться должным образом. Насыщайте Сердце качественной пищей в форме Сатсанга (Хорошей компании), Сатправартана (Хорошего поведения) и хороших мыслей. И всё совершаемое подносите Богу.

 

«Сатья Саи говорит», том. 20, гл. 9, Божественная Беседа 3 мая 1987.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume20/sss20-09.pdf


Как в этом мире обрести Покой? Во-первых, очистите своё видение. Во-вторых, развивайте Священные чувства. Они будут способствовать Чистоте речи. Эта Гармония Чистоты будет способствовать созданию атмосферы Мира и Покоя. Благосостояние всего общества связано с Духовным преображением каждого его члена. Праведное сообщество могут построить только Праведные люди. Для Чистых мыслей, Чистого видения и Чистой речи необходим Чистый ум.

 

«Сатья Саи говорит», том. 31, гл. 3, Божественная Беседа 5 февраля 1998.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume31/sss31-03.pdf

 

Чистота - путь к Божественности

 

Чистота следует за Единством, благодаря Чистоте достигается Божественность. Чтобы достичь Божественности, вы должны развивать Чистоту, а для Чистоты вы должны жить в Гармонии со всеми.

 

«Сатья Саи говорит», том. 33, гл. 21, Божественная Беседа 23 ноября 2000.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume33/sss33-21.pdf


Где есть Единство, там будет Чистота. Где есть Чистота, там будет и Божественность. Вы все должны вести свою жизнь, имея в виду эти три аспекта: Единство, Чистота и Божественность. Вы не должны оставаться в стороне от трудностей и страданий других людей. Относитесь к их страданиям как к собственным. Единый Бог обитает в Сердцах всех существ. «Ишварах Сарвабхутанам». Бог пребывает даже в муравьях и комарах. Ваше Сердце всегда должно быть наполнено Состраданием.

 

«Сатья Саи говорит», том. 41, гл. 11, Божественная Беседа 20 июля 2008.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume41/sss41-11.pdf


Особое внимание необходимо уделить Садхане Чистоты и Жертвенности. Чистота - это Божественность. Благодаря Жертвенности очищаются ум и сердце. Благодаря Чистоте вы сможете осознать Божественность. Самоотдача - это Жертвенность, Предание себя Господу, посвящение себя Господу. Необходимо пожертвовать Господу свой эгоизм и чувство «я» и «мое». Как только вы принесёте свой эгоизм в жертву Господу, Сердце и ум очистятся от эгоистических качеств, засияют во всём своём проявлении, и вы сможете познать Божественность.

 

«Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой», стр. 214–215.

http://media.radiosai.org/journals/Vol_05/01DEC07/02-conversations.htm

 

Чистота - это путь к Просветлению

 

Тот, кто стремится познать своё Высшее «Я» и желает этому учить других, должен прежде всего в себе развить Чистоту Сердца. Без Чистоты Сердца, человек не может сам осознать Атму и тем более учить этому других. Высшее «Я» нельзя постичь только с помощью чтения, образования, учёности и интеллекта. Для этого крайне необходима Чистота Сердца.

 

«Сатья Саи говорит», том. 29, гл. 9, Божественная Беседа 2 сентября 1996.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume29/d960902.pdf


Интеллект расцветает только у человека, стремящегося к Чистоте. Только с расцветом ума можно достичь Духовного просветления.

 

«Сатья Саи говорит», том. 25, гл. 27, Божественная Беседа 31 августа 1992.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume25/sss25-27.pdf


Что такое Мудрость? Истинная Мудрость - это Чистота мыслей, слов и поступков. Ваше тело, ум и действия должны быть очищены. Поэтому сказано: «Человечность - это правильное самоисследование человека». То есть Единство мысли, слова и дела - вот Истинная Человечность.

 

«Сатья Саи говорит», том. 35, гл. 22, Божественная Беседа 23 ноября 2002.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume35/sss35-22.pdf


Развивайте Чистоту чувств (бхава Шуддхи), и она в конечном итоге приведёт к Джняна сиддхи (достижению Просветления).

 

«Сатья Саи говорит», том. 38, гл. 6, Божественная Беседа 16 марта 2005.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume38/sss38-06.pdf


Живите, пока не убедитесь, что вечная Божественность Вездесуща. Поддерживайте Чистоту и Гармонию в мыслях, словах и делах. Это способ обезопасить путь Джняна сиддхи (достижение Просветления).

 

«Сатья Саи говорит», том. 29, гл. 48, Божественная Беседа 3 октября 1996.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume29/sss29-48.pdf


Божественность проявляется в каждом живом существе. Единый Атмический Принцип (Атма Таттва) присутствует не только в людях, но и в каждом живом существе Вселенной. Но для осознания этой Истины, нужно иметь Чистое и Самоотверженное Сердце. Чтобы осознать Истину, вы должны постоянно размышлять о Боге. В результате ваше Сердце станет Чистым и Умиротворённым. И в тот миг, когда вы достигнете этой стадии, Бог несомненно ощутимо проявится в вас.

 

«Сатья Саи говорит», том. 38, гл. 24, Божественная Беседа 9 октября 2005.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume38/d051009.pdf


Если вы отбросите свой эгоизм и ощутите Божественность, вы избавитесь от боли и начнете наслаждаться Непреходящим Блаженством. Через истории Упанишады передают тончайшие Истины. Вы должны понять их Внутреннее значение и попробовать их Нектарную Сладость. Но она доступна только имеющим Внутреннюю Чистоту (бхава Шуддхи). Чистота Сердца ведёт к Самореализации.

 

«Сатья Саи говорит», том. 26, гл. 33, Божественная Беседа 20 октября 1993.

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume26/sss26-33.pdf


В чистом зеркале ясно отражаются солнечные лучи. Мы хорошо видим Солнце, отражённое на спокойной поверхности чистой воды. Точно так же Священное Видение Параматмы (Высшего «Я») может открыться только Невозмутимому и Спокойному уму, в котором успокоены все мыслительные волны. Чистое и Святое Сердце отразит Божественную Славу Параматмы.

 

«Летние ливни в Бриндаване» 1979, гл. 3.

http://sssbpt.info/summershowers/ss1979/ss1979-03.pdf


Медитацию совершают для обретения Чистоты Духовного Сердца, потому что без достижения Чистоты Сердца невозможно познать Бога. Следовательно, нужно стремиться достичь Чистоты Духовного Сердца. Какую Садхану совершал Камса в Двапара югу? Он постоянно оскорблял Господа Кришну, но Господь Кришна из Сострадания дал Камсе Свой Даршан (видение Своего физического Присутствия). Никакая Садхана не поможет познать Бога, если человек лишён Чистоты Сердца. Различные виды Садханы, такие как пост, Медитация и т.д., помогают развить Веру в Вездесущего Бога, Который присутствует в каждом. Люди обычно думают, почему Бог дал Даршан тому и иному человеку. Истина в том, что Бог никогда не даёт Даршан людям, у которых нет Чистоты Сердца. Поэтому если вы хотите получить Даршан Бога, вы должны развить Чистоту Сердца. Все виды Садханы предназначены только для достижения Чистоты. В тот миг, когда вы достигнете Чистоты Сердца, Вездесущий Господь проявится прямо перед вами. К сожалению, сегодня в мире существует недостаток учителей (гуру), которые могут Неуклонно вести Духовного искателя по пути Чистоты. Они ограничиваются некоторыми механическими техниками Медитации в обмен на деньги.

 

«Сатья Саи говорит», том. 38, гл. 24, Божественная Беседа 9 октября 2005

http://sssbpt.info/ssspeaks/Томume38/d051009.pdf


Дхарма позволяет осознать и увидеть Атму без тумана, скрывающего Её от смотрящего. Практика Дхармы наполняет вас опытом. Благодаря этому опыту вы начинаете осознавать Истину. Эта Истина даёт ясное Видение, а Видение дарует Освобождение. Люди, свободные от внутренних препятствий, скрывающих Атму, могут принадлежать к любой касте и находиться на любой стадии жизни. Это не имеет значения. Они достигают Освобождения. Эта Чистота ума (антхахкарана-шуддхи) является тем, что превозносят Священные Писания, когда говорят об Освобождении.

 

«Дхарма Вахини», гл. 8, с.35.

http://sssbpt.info/vahinis/Dharma/Dharma08.pdf

 

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

шаблоны для dleскачать фильмы
Рубрика: Библиотека
Похожие новости
  • Мысли на день за июль 2020
    Мысли на день за июль 2020
    Мысль из Ашрама на день 1-07-2020   Вам может потребоваться много жизней, чтобы доказать, что вы знаете, что для вас действительно является наилучшим, что вы в...
  • Мысли на день за ноябрь 2019
    Мысли на день за ноябрь 2019
    Мысль из Ашрама на день 1-11-2019   К сожалению, у современных людей развился чрезмерный нездоровый интерес к жизни других. Интересуясь другими, они хотят убежать...
  • Мысли на день за июль 2019
    Мысли на день за июль 2019
    Мысль из Ашрама на день 1-07-2019   В действительности все несчастья человечества вызваны самим человечеством, а не какими-то посторонними силами. Если человек,...
  • Мысли на день за август 2018
    Мысли на день за август 2018
    Мысль из Ашрама на день 1-08-2018   Каждый из вас должен упорно трудиться, чтобы преодолеть привычку время от времени впадать в беспокойство и уныние. Как только...
  • Мысли на день за июль 2016
    Мысли на день за июль 2016
    Мысль из Ашрама на день 1-07-2016   Бог Един, но каждый человек волен выбрать ту форму Господа для Поклонения, которая ему больше нравится. Морская соль,...
  •