Новость из категории: Библиотека » Бхагаван Говорит

Пранава ОМ

Бхагаван Шри Сатья Саи БабаПранава ОМ, когда Её произносят в момент смерти, награждает Слиянием с Самим Акшара-Парабрахманом! "Момент смерти" означает не какой-то будущий момент времени, а "этот самый момент"! Каждый момент может превратиться в "момент смерти". Поэтому каждый момент – "последний". Каждое мгновение должно быть наполнено Пранавой. Участь человека после смерти определяется мыслью, преобладавшей в момент смерти. Эта мысль – фундамент, на котором строится следующее рождение. Всякий, кто в это время помнит Меня, обретает Мою Славу, достигает Меня. Поэтому всякая карма, деятельность человека, всякое устремление, каждая его Садхана, Духовная практика, должны способствовать тому, чтобы этот решающий момент стал Священным; годы жизни должны быть отданы Дисциплине, которая вызовет в этот миг мысль о Параматме или Пранаве. …

…Твоя Садгати, успех, находится в соответствии с твоей Садханой, Духовной практикой. Всегда сознавай необходимость сосредоточения ума на благочестивых мыслях во время освобождения от тела. Иначе говоря, облекайся в Святые мысли в каждый момент своей жизни".

Арджуна спросил: "О, Господь! Должен ли человек стремиться к таким мыслям уже отныне, если он хочет обрести их в последний момент жизни? Не сможем ли мы обрести их тогда, в то самое время?" Господь понял его сомнение и ответил: "Твой разум, кажется, сильно ослабел! Ты не знаешь, нужно ли развивать благочестивые мысли уже сейчас. Арджуна! Ум нужно воспитать посредством того, что называют Абхйаса-Йогой, постоянной практикой. Его следует научить избегать иных мыслей, сосредоточить только на Господе. Лишь тогда ты сможешь достичь Парамапуруши, Сверхдуши, Высшего Духа. Если же ты не учишь и не тренируешь его систематически, он не вспомнит Парамапурушу в момент смерти; не сможет вспомнить.

Ты можешь спросить Меня о причине. Хорошо. Подумай о себе. В наступающем бою ты сможешь использовать оружие для нападения и защиты, поскольку ты многие годы учился искусству владения им, не так ли? Разве ты смог бы уверенно распорядиться им без подготовки, сразу? Разве это возможно? В некий день кшатрию придётся взяться за оружие, поэтому он учится этому искусству с детства, чтобы быть готовым при необходимости.

Подобным же образом, с чем бы ни столкнулся человек в своей жизни, он обязательно встретится со смертью. Поэтому каждый должен быть готов, чтобы иметь при её наступлении наиболее благотворные для него настрой и мысли. Иначе жизнь напрасна, прошла зря. Неподготовленного человека постигнет выпавшая ему участь. Никто не приходит на поле битвы с тем, чтобы испытать поражение. Также, никто по доброй воле не испытает неудачи, все ищут только успехов. Разве не мудрее поэтому стремиться к Цели, наиболее выгодной для тебя? Поэтому каждому человеку следует предпринять должные шаги, чтобы в последний момент жизни иметь мысль о Пранаве. Всякий, умирающий с такой мыслью, достигает Меня", – сказал Кришна.

В этом вся суть Гиты. Ведь цель всех действий человека – достичь Высшей Точки Совершенства, не так ли? Именно это побуждает его совершать Молитвы, Джапам и Дхйанам, Арчану и Тапас (Повторение Мантр и Медитацию, Поклонение и Подвижничество). Все, полагающиеся на это, должны постоянно помнить о Цели.

Кришна сказал, что ОМ, Пранаву, следует помнить в момент смерти. Определенные моменты, связанные с этим, требуют разъяснения. Многие указывают, что Пранава может декламироваться далеко не всеми, что не все вправе совершать это. Это неверно. К такому ошибочному убеждению они пришли вследствие незнания Истины. Оно возникло из заблуждения.

Гита не говорит о наличии того или иного класса способных людей. Кришна говорит "всякий", не добавляя никаких слов, указывающих на пол или умение. Он не сказал даже о заслуживающем или не заслуживающем, о тех, кто вправе или не вправе. Он сказал только, что для Медитации на Пранаву (простое "памятование о Ней" бесполезно), необходимо овладеть определёнными предварительными Дисциплинами, такими как овладение чувствами, сосредоточение ума и т.д. Ведь если ум блуждает от одного к другому, как может произнесение звука "ОМ" голосом принести какую-то пользу? Звук не поможет достижению Освобождения. Чувства должны быть обузданы, мысли – сосредоточены на одном, Слава должна быть осознана. Вот почему Господь советовал, чтобы от рождения до смерти человек занимался Поиском Истины. Иначе, если вы отложите Садхану, Духовную практику, на последний момент, вы будете подобны студенту, в первый раз открывшему учебник перед тем, как идти на экзамен! Если студент, имевший в своём распоряжении целый год, пренебрегал изучением – с учителем и с помощью конспектов и книг, – как может он усвоить что-либо, открыв свою книгу в самое утро экзамена? Это лишь усилит его отчаяние. Его можно назвать сведущим лишь в лени.

Дерево не принесёт плодов в тот момент, когда вы сажаете его у себя во дворе. Для получения их вы должны долго ухаживать за ним, не так ли? Подобно этому, к чему бы вы ни стремились, вы должны тщательно, без остановки, следовать определённому порядку действий. Без бдительности и упорства никто не сможет получить искомый результат.

Садхаки должны всегда сознавать это. Устремление от "как родиться" должно перейти к проблеме "как умереть"! Ведь рождение зависит от того, какая была смерть. Смерть происходит сначала, а рождение – потом. Обычные люди думают, что человек рождается, чтобы умереть, и умирает с тем, чтобы родиться. Это неверно. Вы рождаетесь с тем, чтобы вы смогли не рождаться вновь; вы умираете с тем, чтобы вы могли не умирать снова. То есть, умирающий человек должен умереть так, чтобы не родиться опять. Раз умерев, вы не должны рождаться снова и встречать другую смерть. Смерть неизбежна, если вы родились; поэтому избегайте рождения и избегайте смерти.

Итак, Садхака не должен стремиться к хорошему рождению, он должен стремиться к хорошей смерти. Вы можете родиться удачно, в хорошей семье или в очень благоприятных обстоятельствах, но последующая карма может не принести хорошей смерти. Поэтому, если Целью будет хорошая смерть, проблем рождения и последующей смерти можно избежать.

Каждый рождённый человек должен всегда помнить о конце. Приучайтесь к добрым мыслям и делам с тем, чтобы сделать этот конец действительно счастливым. Достижение такого конца есть несомненный признак обретения Милости Бога.

Гита Вахини Глава 15, абзацы 15,17-27

 

САИ БАБА С ОМ

шаблоны для dleскачать фильмы
Похожие новости
  • Мысли на день за сентябрь 2014
    Мысли на день за сентябрь 2014
    Мысль из Ашрама на день 1-09-2014   Молодой студент может свободно ходить на своих двух ногах. Когда он женится, он становится четвероногим! Ребёнок делает его...
  • Мысли на день за июль 2014
    Мысли на день за июль 2014
    Мысль из Ашрама на день 1-07-2014   Праведная жизнь, Благоприятные мысли, Возвышающие идеалы и Благочестивое поведение могут даровать человеку не только Хорошее...
  • Мысли на день за май 2013
    Мысли на день за май 2013
    Мысль из Ашрама на день 1-05-2013   Откажитесь от всех мелких желаний: желания иметь несколько акров земли, большой счёт в банке, несколько домов или машин. Лучше...
  • Общечеловеческие Ценности
    Общечеловеческие Ценности
    Любовь, Истина, Праведное поведение, Внутренний Покой (Умиротворение), Ненасилие – это основные Общечеловеческие Ценности. Все Они присутствуют в человеке изначально. Их...
  • «Познай себя, но не спрашивай другого, кто он»
    «Познай себя, но не спрашивай другого, кто он»
    Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, Божественная Беседа, «Летние ливни в Бриндаване» 1973 год, глава 26.     Атма (Божественный Дух в форме) меньше бесконечно малого,...
  •