Новость из категории: Библиотека » Архив Рассылок САИПРЕСС

Истинная Природа Дружбы

Играй же на Мурали, о Всевышний,
Играй, дабы Природа затанцевала вокруг Тебя,
Играй, чтобы все могли насладиться звуками Твоей Божественной Музыки,
Той Музыки, что волнами разливается в воздухе,
Наполняя Любовью Сердца и, неся Любовь ко всему сущему.

 

Бхагаван Шри Сатья Саи БабаИдеальной формой человеческих отношений является та, Источник которой – Любовь, и в основе которой – Истина. Искреннее Слияние Сердец делает такие отношения Священными. Для Бескорыстной Дружбы есть Золотое правило: желай Добра и никогда не держи зла; думай о Благе другого, забывая о своём собственном. Придерживайтесь этого Правила и жизнь будет вам в Радость, и Мир вокруг сделается лучше. Такого рода подход научит вас стремлению больше отдавать, чем брать, между тем как эгоизм всегда вынуждает требовать большего, чем даёшь сам. Разница между альтруистом и эгоцентристом есть выражение противоречия между Идеальным представлением о Дружбе и тем, как её понимают в повседневной жизни.

Страх или шанс получить выгоду не могут служить основой Дружбы. В этом случае возможны два варианта: либо вы стараетесь поддерживать дружеские отношения с лицом, обладающим властью, потому что боитесь его, либо вы налаживаете дружбу с богатым человеком в надежде добиться для себя каких-то выгод. Поскольку власть и достаток – вещи преходящие, то и такая дружба не прочна и долго не продлится.

Истинный Друг никогда не должен бояться указать приятелю на ошибку и дурной поступок. Не столь важно разделять с другом Радость, сколь быть с ним рядом в горе. Святая Дружба – это та, что помогает и поддерживает в любой ситуации.

Вам, должно быть, известно о Дружбе между Господом Кришной и Кучелой, когда Они Оба в детстве жили в Ашраме Сандипани. (Ашрам - Духовная Школа, дом Гуру) Кришна, возмужав, стал государем, а Кучела – бедняком, которому не на что было кормить семью и детей. По наущению жены Кучела однажды пришёл ко дворцу, чтобы попросить помощи у Кришны. Когда стражники преградили ему путь, Кучела робко попросил сообщить Кришне, что к Нему пришёл его старый друг. Немедленно Кучелу проводили в покои Кришны, и Они провели время в приятной беседе. По возвращении домой Кучела обнаружил, что Кришна уже успел осыпать его Дарами. «Кришна встретил меня с Любовью, – сказал тогда Кучела своей жене. Это показывает, как Добр Он и Щедр ко всем сирым и бедным. Он лишь оглядел меня с головы до ног и в Великой Милости Своей осыпал меня богатством всего за жалкую горсть риса, которую я предложил Ему съесть в память Нашей Дружбы».

Теперь приведу вам пример того, как понимают Дружбу сегодня. У одного человека было три приятеля. Сам он пошёл по плохому пути, и, в конце концов, вынужден был предстать перед судом. Он обратился за помощью сначала к одному из друзей. Тот ответил, что не желает, чтобы его в какой-то мере считали причастным к преступлениям, и категорически отказался прийти в суд и дать показания в пользу защиты. Второй приятель согласился присутствовать на суде, но тоже отказался выступить свидетелем. Третий же сказал: «Твои беды – мои, и твоё горе – моё, можешь на меня рассчитывать». Очевидно, что именно этот приятель проявил себя как Настоящий Друг.

Три подобных друга есть в жизни у каждого. В момент смерти вы уходите, оставляя всё, чем владели. Ни богатства, ни власти вам с собой не взять. Друзья и родственники придут на похороны, а затем разойдутся по домам. С собой же дано унести лишь свои хорошие и дурные деяния. В соответствии с ними вы получите следующее рождение. Для того чтобы остаться Чистым в этой жизни, надлежит следовать Истине. Истина Бессмертна и Извечна, в то время как всё остальное, включая и тело ваше, обречено стать прахом. Именно поэтому вам следует овладеть различными Духовными Практиками, чтобы удостоиться Милости Божией, пока вы молоды, пока у вас есть много энергии и сил для Концентрации внимания. Возможно, некоторые приятели будут возражать, утверждая, что юность – время, когда следует добиваться успехов и положения в обществе. Они будут советовать вам зарабатывать деньги и наслаждаться жизнью. Они будут говорить, что с Размышлениями о Боге можно и подождать, ими, мол, лучше заняться, когда наступит старость. В действительности именно в юности, пока ум наиболее восприимчив и ясен, следует воспитывать в себе Благие Качества, познавать Всевышнего и практиковать разные виды Садханы. Общеизвестно, что если всю свою жизнь вы проведете в погоне за иллюзиями, то в момент смерти поздно будет обращать свои помыслы к Господу. Помните, что именно теперь вы закладываете Основы своей будущей жизни.

Дорогие студенты! До сегодняшнего дня, возможно, не все вы осознавали, что такое Према (Бескорыстная Чистая Любовь Бога). Постарайтесь же с этого момента и впредь строить Дружеские отношения, исходя из этого Принципа – Принципа Любви. Стремитесь к тому, чтобы вас не сбивало с толку то понимание Дружбы, которое бытует в обществе.

В связи с этим уместно вспомнить о той Любви, которую питали к Кришне Гопалы и Гопи (Пастухи и Пастушки, жившие с Ним в Бриндаване в детстве). Ради Него Они были готовы перенести любые мучения. Их Преданность Кришне прекрасно иллюстрирует суть Дружеских Чувств, в основе которых – Священная Любовь ко Всевышнему. Когда Кришна уезжал от них на колеснице, многие, чтобы воспрепятствовать Ему, хватались за ноги мощных коней или за колеса. Наконец, поняв, что все их усилия тщетны, они воззвали к Нему как к Акруре, или Незлобному. «О Акрура, – говорили они, несмотря на Своё имя, Ты самый жестокий на целом свете!» Когда Кришна все же уехал, они многими способами стали выражать своё горе. «О Кришна! – воскликнула одна Гопи. – Ты не должен был никого слушать, ты должен был остаться с нами и играть, как прежде, на своей Мурали (Флейта Кришны). Ведь мы во всём зависим от тебя и надеялись всегда пребывать у Стоп твоих, неужто ты всё же покинул нас и уехал в Матхуру?» Такую же Сильную Любовь испытывает и каждая мать к своему сыну. Её чувство тоже близко к описанному нами.

И все мысли Приёмной Матери Кришны, Яшоды, были о Нём Одном, когда, возвратившись домой, Она обнаружила, что Его там нет. «О Кришна! – воззвала Она громко. – Ты так радовал всех нас своей Чудной Игрой! Почему ты лишил нас Радости видеть Тебя? Неужто Ты позабыл о Любви Своей Матери? Сколько дней я тщетно ожидаю Тебя? У Меня уже нет сил. Скорее возвращайся, о Кришна!» Тем временем Кришна прибыл в Матхуру, где злой Камса строил против Него всяческие козни. Новость о приезде Кришны в Матхуру дошла и до Васудевы с Деваки (Родители Кришны), которых Канса держал в заключении. Деваки пришла в смятение при мысли о том, что Камса может погубить Кришну. Она всё время старалась выглянуть из окна темницы: Ей казалось, что вот-вот ей принесут дурные вести. «Демоны в человеческом облике завлекли Кришну в Матхуру, – сокрушалась она. – Они наверняка уже причинили ему какое-нибудь зло. А Камса ведь не знает пощады. Что если он привёз диких слонов, чтобы они затоптали Кришну? У Камсы нет Сердца. Неужели он не понимает, что Кришна ещё совсем ребенок?! Зачем мы дожили до такого несчастья?» Такую же Силу Привязанности должно испытывать каждому Истинному Другу. Подлинная Дружба лишь та, что исходит из самых Глубин Сердца и тождественна Преме – Божественной Любви. Стремитесь же к тому, чтобы Чувство Дружбы слилось для вас с Любовью к Всевышнему (пребывающему в Сердце каждого живого существа), раскройте Сердца свои перед Господом и тогда будете жить с собой в ладу.

 

Из книги Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
«Летние ливни в Бриндаване, 1973 год» глава 29.

шаблоны для dleскачать фильмы
Похожие новости
  • Вали и Сугрива (История Сугривы)
    Вали и Сугрива (История Сугривы)
    Итак, Рама и Лакшмана исполнили заветное желание Сабари, послав благословение Её Душе. Они продолжали свой путь, продвигаясь сквозь джунгли, точно два...
  • Мысли на день за август 2015
    Мысли на день за август 2015
    Мысль из Ашрама на день 1-08-2015   Любовь - это Бог. Вы должны любить всех. Более того, делитесь своей Любовью даже с теми, у кого Её нет или кому не хватает...
  • 1999-05-06 Женщины символизируют Жертвенность
    1999-05-06 Женщины символизируют Жертвенность
    Божественность Рамы расцвела под Нежной Заботой Каушальи; Лава и Куша смогли стать могущественными и знаменитыми, благодаря их Благородной и Добродетельной Матери...
  • 2002-08-31 Божественные Лилы (Игры) отражают Славу Аватаров (Воплощений Бог ...
    2002-08-31 Божественные Лилы (Игры) отражают Славу Аватаров (Воплощений Бог ...
    Слаще, чем сахар, вкуснее, чем творог, Воистину слаще, чем мёд, – таково Имя Кришны. Постоянное Повторение этого Сладкого Имени Одаривает вкусом Самого...
  • Мысли на день за январь 2015
    Мысли на день за январь 2015
    Мысль из Ашрама на день 1-01-2015   Новый год нужно начать, делая новый шаг в Духовной Практике. Новое должно прийти на смену старому! Как вы празднуете Новый год?...
  •