Новость из категории: Библиотека » Божественные Беседы

2005-01-14 Ваша Истинная природа - Блаженство

Воплощения Божественной Любви!

 

Солнце светит ласково и мягко. Дни стали короче.
Пришёл черёд весёлого Праздника Санкранти,
Наполняющего наши дома свежесобранным урожаем.
(Стихотворение на телугу)

 

Бхагаван Шри Сатья Саи БабаСанкранти – Самый Важный из всех Праздников. В действительности, каждый день – это Праздник для человечества. Но люди по своему невежеству считают некоторые дни праздничными, а некоторые обычными. Многие отмечают этот Праздник, не понимая его смысла. В этот день в этой части мира люди выражают своё почтение быкам и коровам. На быков надевают праздничные украшения и одеяния и водят их по улицам, называя «Священными быками». Кроме этого проводят символическую церемонию бракосочетания между быками и коровами. Погонщик, который водит по улицам празднично украшенного быка, носит специальный костюм, посмотреть на который сбегаются дети со всей округи. По этому поводу на языке телугу есть стихотворение, в котором старший брат зовёт младшего пойти посмотреть на Священного быка и его хозяина:

Дорогой мой брат, вот идёт хозяин быка, пойдём поглядим на него.
На шее у него серебрянный медальон, а на поясе - ремень.
В руке у него - разукрашенный посох, а на лбу нарисованы особые знаки.
Он ведёт богато украшенных быка и корову для совершения их свадьбы.
Пойдём поглядим на это и отнесём свои свадебные дары.
(Стихотворение на телугу)

 

Погонщик приводит быка и корову, называя их соответственно Рамой и Ситой. Они выдрессированы таким образом, что реагируют на его вопросы согласно движениям посоха в его руке. Он спрашивает корову: «О Сита! Тебе нравится Рама?» Корова по команде отрицательно мотает головой. Потом он спрашивает быка: «О Рама! Тебе нравится Сита?» Бык тоже отвечает отрицательно. Поначалу они оба сопротивляются, а потом соглашаются заключить брак. После этого погонщик проводит символическое бракосочетание между Ситой и Рамой.

Праздник Санкранти приносит много радости даже зверям и птицам. Для крестьян это очень важный день. Они приносят в дом свежесобранный урожай и пожинают плоды своих тяжёлых трудов. Все веселятся в этот день – крестьяне, правители и все жители страны, независимо от их Религии и национальности. Этот Праздник означает наступление Священного периода, когда Солнце начинает Своё движение на Север (Уттараяна). Это дарит всем Блаженство.

Каждый человек стремится к Блаженству. В действительности, именно для этого и предназначена человеческая жизнь. Без Блаженства жизнь бессмысленна. Блаженство - это ваша Цель.

 

Бог - это Воплощение Вечного Блаженства;
Он - Абсолютная Мудрость; Один без второго;
Он - за пределами пар противоположностей,
Обширен и Всепроникающ, подобно небу;
Он есть Цель Великого изречения
«ТАТ Твам Аси» (Ты есть ТО);
Он - Вечен, Чист и Неизменен;
Он - Свидетель всех функций интеллекта,
превосходящий все состояния ума и
три Гуны - Саттву, Раджас и Тамас
(Спокойствие, Деятельность и Инерция).
(Шлока на санскрите)

 

В соответствии с традицией, в этот день новоиспеченные зятья отправляются в дом родителей своей жены.

В этот радостный Праздник Санкранти
Приходи навестить нас, о муж нашей дочери.
Братья и сёстры твой жены будут играть и резвиться с тобой.
Вся наша семья и соседи окружат тебя Заботой и Любовью.
(Стихотворение на телугу)

 

В этот день в гости к родителям жены приходят даже те, кто давно там не бывал. Семья жены принимает зятя и изо всех сил старается угодить ему. Они даже одалживают деньги, чтобы купить ему новую одежду и накормить его повкуснее. В каждом доме царит веселье. Но сегодня люди забыли об этом Духе Праздника Санкранти. Многие мужья вместо совместного веселья ругаются по пустякам с семьями своих жён.

Люди должны стремиться преодолеть беспокойство и испытать Непреходящее Счастье. Вот чему учит нас Санкранти. Каждый может толковать значение этого Праздника по-своему, но мало кто понимает его Истинный смысл. Среди множества других Праздников, женщины отводят особое место этому дню. В этот период люди испытывают Несравненное Счастье.

Человек прикладывает множество усилий для достижения счастья. В этом мире мало кто не хочет быть счастливым. Но вы должны понять, что счастье невозможно обрести извне. Оно берёт начало в Сердце. Сердце – Источник Блаженства. Счастье, которое мы испытываем во внешнем мире, есть лишь реакция, отзвук и отражение Внутреннего Счастья. Очень немногие понимают эту Истину. Сегодня многие испытывают лишь кажущуюся радость, притворную и мимолётную. Неизменным является только Счастье, возникающее из Сердца.

Студенты!

Ведите себя так, чтобы никому не причинять неудобств. Праздники предназначены для того, чтобы люди могли испытать счастье и разделить его с другими. Счастье нельзя купить на рынке или добыть мирскими средствами. Оно должно проявиться изнутри. Бхаратийцам (индийцам) не подобает ранить чувства других ради собственного удовольствия. Нужно уважать чувства других людей и вести себя соответственно. Нужно делиться своим счастьем с соотечественниками. Вы должны встретить Праздник Санкранти в его Истинном Духе, проявляя Свою Внутреннюю Радость и делясь Ею с другими. Слово «кранти» означает «перемену». Это означает переход от отчаяния к счастью, от беспокойства к миру и от боли к удовольствию. Санкранти дарит Радость всем одинаково. Вот почему все с нетерпением ждут его прихода. Даже птицы и звери счастливы в это время. Когда крестьянин приносит домой собранное зерно, птицы едят его и весело поют от Радости. Соседи поздравляют друг друга с богатым урожаем, собранным в результате упорного труда.

 

Студенты!

Вы обязательно должны понять значение каждого Праздника и отмечать его в соответствии с его Истинным духом. Так как мы не понимаем глубинного смысла праздников, мы не можем испытать Настоящего Счастья. Чтобы испытать Вечное Блаженство, человек должен быть готов пожертвовать своим телом. Тело представляет собой сочетание пяти элементов, а ум – лишь комок желаний. Человек не должен ни привязываться к телу, ни следовать причудам ума. Изгоните из себя злые качества, такие как желание, гнев, жадность, вожделение, гордость и зависть, и проявите свой Внутренний Покой и Блаженство. Вместо того чтобы развивать Спокойствие и Блаженство, человек разрушает их. Он позволяет себе беспокоиться даже по мелочам. Ни ашанти (беспокойство), ни Прашанти (Наивысший Покой) не приходят к нам извне. Люди говорят: «Я хочу Покоя». Где этот Покой? Разве не в нас самих? Если бы Покой можно было обрести во внешнем мире, люди покупали бы его за любые деньги. Но вовне мы видим лишь осколки! Настоящий Покой находится внутри нас.

Молоко сохраняет свою белизну, независимо от того, кипятим мы его, или разбавляем водой. Белый цвет символизирует Чистоту. Подобно молоку ваше Сердце должно неизменно оставаться Чистым, Светлым и Спокойным, несмотря на все трудности и невзгоды. Мы должны побеждать печаль, контролировать злые качества гнева, ненависти и зависти, и проявлять Изначально Присущее нам Блаженство. Вы сердитесь, когда ваши желания не исполняются. Таким образом, желания являются коренной причиной гнева, поэтому их необходимо контролировать в первую очередь.

 

Воплощения Божественной Любви!

Целью каждого человека является Вечное Блаженство. Вы должны извлекать счастье даже из того, что кажется вам неприятным. Нет нужды где-то искать Счастье. Оно всегда с вами и в вас. Вы не можете испытать его, так как не понимаете Истинного значения Счастья. Вы ошибочно полагаете, что счастье – в деньгах, богатстве и материальном комфорте. Когда вы почувствуете вкус Истинного Счастья, вы перестанете стремиться к обретению мирских благ. Истинное Счастье возникает из глубин нашего собственного Сердца. Если молоко довести до кипения, его уровень постепенно начнёт подниматься. Если побрызгать на него водой, его уровень станет прежним. Молоко теряет свою ценность в сочетании с водой. Подобным же образом, человек теряет свою ценность, когда связывается с плохой компанией. В хорошей компании человек всегда будет в Блаженстве. Прежде чем завести дружбу с кем-либо, вы должны изучить его характер.

Я всегда нахожусь в Состоянии Блаженства, знаете вы об этом или нет. У меня нет абсолютно никаких трудностей и волнений. Некоторые люди спрашивают: «Свами, беспокоит ли Тебя что-нибудь?» Я не знаю, что такое беспокойство. Я никогда его не испытывал. Я всегда полон Блаженства. Вы всегда должны думать о Блаженстве. Тогда вы повсюду увидите его. Переживание Блаженства слаще сахара, вкуснее творога, слаще мёда. Люди печалятся, сталкиваясь с трудностями и лишаясь родных и близких. Но Меня никогда не печалят такие события. Они приходят и уходят подобно проплывающим облакам. Счастье и печаль следуют друг за другом. Когда вы будете размышлять о Блаженстве, для печали не останется места.

Воплощения Божественной Любви!

В каждом из вас есть Любовь, но вы направляете её на мирские взаимоотношения. Вы не испытывали Настоящей Любви. Любите Бога всем Сердцем. Это Истинная Любовь. Люди могут приходить и уходить, но Бог не приходит и не уходит. Он всегда здесь. Когда вас охватывает печаль, думайте о Счастье. И тогда вы непременно почувствуете Счастье.

Блаженство Неизменно и Изначально Присуще человеку. Где бы мы ни были, какое бы положение ни занимали, нашей Природой является Блаженство. Люди иногда спрашивают Меня: «Свами! Ты когда-нибудь чувствовал печаль?» Меня удивляет этот вопрос. И вообще, почему Я должен чувствовать печаль? Должен ли Я сожалеть о теле? В этом нет необходимости. Это тело всегда здорово и деятельно. Природа человеческого ума переменчива. Тело подобно пузырьку на воде; ум подобен бешеной обезьяне. Не следуйте за умом; не полагайтесь на тело: оно подобно пузырьку на поверхности воды. В конце концов, почему мы должны жалеть о теле и об уме, которые преходящи по своей природе? В действительности нашей Природой является Блаженство, которое Вечно и Неизменно.

Развивайте Любовь, которая поможет вам испытать Блаженство. «Начинайте день с Любовью; наполняйте день Любовью; завершайте день с Любовью – это Путь к Богу». Если вы сможете этого достичь, вас не будут беспокоить печали и трудности. Сердце - это Обитель Блаженства. Истинное Блаженство струится из Чистого и Любящего Сердца. Стремитесь испытать это Блаженство. Все остальные формы счастья мимолётны.

 

Воплощения Божественной Любви!

Дети всегда счастливы и жизнерадостны. Они не подавляют свои чувства. Когда кто-нибудь улыбается им, они тут же невинно улыбаются в ответ. Они чувствуют Блаженство, которое Изначально Заложено в природе всех людей. Существует разница между Блаженством и счастьем. Попросту говоря, «счастье» мимолётно. Оно приходит и уходит. Блаженство же бьёт ключом изнутри. Оно возникает из Сердца в результате Единения человека с Богом. Если человек чувствует свою отделённость от Бога, он не может испытать Блаженства.

 

Воплощения Божественной Любви!

В последующие дни вы должны с лихвой испытать такое Блаженство. Хочу ещё раз напомнить, что ни возраст, ни положение в обществе, ни что-либо другое в этом физическом окружении не может принести такого Блаженства. Только Чистое и Любящее Сердце является Источником Блаженства. Священный праздник Санкранти означает Перемену или Трансформацию Сердца. Это Переживание Блаженства, возникающее из Осознания Вечного и Неизменного Божественного Принципа. Только Божественность является Неизменным Принципом. Бог всегда Полон Блаженства. В действительности, Он является Воплощением Блаженства. Возьмём, к примеру, белую ткань. Только если её опустить в краску, она обретёт какой-то цвет. Точно так же вашей Основной Природой является Блаженство. Вы испытываете печаль потому, что погружаете себя в печаль. Где бы вы ни были, вы всегда должны быть Счастливы и Полны Блаженства. Например, люди желают Мне «счастливого дня рождения». В этом контексте Мне хочется спросить: приносит ли празднование какого-то дня рождения Настоящее Счастье? Я всегда счастлив. Как же может какой-то один день в году принести «счастливый день рождения»? Это всего лишь выражение из чужого языка. В действительности наша Истинная Природа есть Блаженство. Мы маскируем свою Истинную Природу искусственными выражениями и с удовлетворением думаем, что испытываем Настоящее Блаженство. Это неверный подход.

 

Воплощения Божественной Любви!

Вы Полны Любви. В действительности ваши Сердца переполнены Любовью. Но вы не позволяете этой Любви струиться и внешне выражать себя. Кроме этого у Любви нет никаких барьеров и препятствий! Постоянно размышляйте о Боге. Тогда вы всегда будете счастливы – на физическом, ментальном и Духовном уровне. К сожалению, в нынешние времена из-за различных желаний вы теряете это Божественное качество Блаженства. Если вы сможете отстраниться от этих желаний, вы всегда будете счастливы. Возьмём, к примеру, эту белую ткань. Её природа – белизна. От частого использования на ней появляется грязь. Подобным же образом ваше Сердце всегда Чисто, Светло и наполнено Блаженством. Но желания загрязняют его. Поэтому развивайте Любовь и всегда храните Чистоту Сердца. Тогда каждое мгновение своей жизни вы будете пребывать в Блаженстве. Но вы забыли свою Изначальную Блаженную Природу и постоянно погружены в печаль и недовольство. Когда у вас спрашивают: «Как дела?», – вы отвечаете: «Так себе». Это неверно. Вы должны отвечать: «Я счастлив». В жизни возможны как взлёты, так и падения. Но они не должны затрагивать нашей Основной Природы, которая есть Блаженство. Внимательно ли вы наблюдали за Мной? Насколько Я Полон Блаженства! Не только сейчас, но и всегда Я Полон и Переполнен Блаженством. На самом деле вы тоже можете испытать это Блаженство в Моём присутствии. Однако, если вы придёте ко Мне со злым умом, плохими мыслями и желаниями, вы не сможете испытать этого Блаженства. Это всё - человеческие слабости. Поэтому вы должны стараться исправить их.

 

Дорогие студенты!

Вы никогда не должны чувствовать себя удручёнными. Предположим, вы провалились на экзамене, – вы не должны расстраиваться. Успокойте себя, что возможно вы просто не смогли правильно ответить на вопросы. Но не чувствуйте себя подавленными и удручёнными. Спросите себя о причине своей печали. Тогда вы поймёте, что в вашем нынешнем положении виноваты ваши собственные мысли. Поэтому скорректируйте их. И вы опять будете Счастливы. Печали и трудности подобны проплывающим облакам. Вы никогда не должны придавать им значения. Вы всегда должны быть Счастливы и Жизнерадостны. Покой и Счастье являются вашими Качествами, а ваша Истинная Природа – Блаженство.

Сегодня мы отмечаем Священный праздник Санкранти. На самом деле этот год гораздо важнее предыдущего. В прошлом месяце многие люди испытали невыразимые страдания по причине цунами. В этом несчастье виноваты лишь злые поступки человека. Поэтому Я советую вам не совершать неправедных действий и злых поступков. Возможно, в этом году произойдёт больше неприятностей, чем в прошлом. Однако мы должны двигаться вперёд, не обращая внимания на эти неприятности. Это всё проходящие облака, вы не должны переживать по этому поводу. Будьте мужественны и смело встречайте их. Бедствие цунами, случившееся в прошлом месяце, было создано человеком. Это была совсем не Божья Воля! Но человеку кажется, что все подобные несчастья насылает Бог. Никогда! Бог всегда дарит Счастье человеку. В нём нет гнева или ненависти. Его Природа – Любовь. Возникает вопрос: почему в мире существуют эти печали и трудности? В строгом смысле, без печали счастье не будет иметь никакой ценности. Человек не может испытать счастье, не преодолев той или иной трудности. Счастье и горе тесно взаимосвязаны. Одно не может существовать без другого.

Бог не причиняет боли ни одному живому существу в Своём творении. Все печали и трудности создаются самим человеком. Бог является Защитником всех живых существ. Он обеспечивает всем Мир и Счастье. «Лока самаста сукхино бхаванту» (Да будут счастливы все люди мира). Вот какова Божья Воля. Как тогда Бог может причинить человеку горе? Вы обвиняете Бога, не понимая Его Божьей Воли. Если бы вы постигли Божью Волю, вы бы поняли, что всё происходит только вам во Благо. Мы все являемся Воплощениями Блаженства. Испытывайте это Блаженство каждый день и делитесь им с другими. Только тогда оно увеличится.

 

Воплощения Божественной Любви!

Это Санкранти является Праздником Любви (Према Санкранти) и Праздником Блаженства (Ананда Санкранти). Поэтому приветствуйте этот Праздник. Приветствуйте Бога, являющегося Воплощением Блаженства. Бога не удовлетворить восхвалениями типа «Кладезь Сострадания» и «Воплощение Любви». Бог всегда в Блаженстве. Вы не должны молить Бога об исполнении своих бесчисленных желаний. Просто молитесь: «О, Боже! Поделись со мной Своим Блаженством. Наполни меня Блаженством!» Никогда не поносите Бога, называя Его безжалостным. Всё, что делает Бог, направлено на наше собственное Благо. Даже печали и трудности, которые мы испытываем, нужны для нашей же пользы. Они являются прелюдией к Счастью и Блаженству. Если вы будете на всё смотреть Позитивно, вы всегда будете в Блаженстве. Делитесь со всеми своим Счастьем. В противоположность этому, человек сегодня держит Счастье в себе, а с другими делится печалями. Мы не должны так поступать. «Подави свою печаль и прояви Внутреннюю Радость» – вот Духовная практика, которой необходимо заняться. Когда вы сталкиваетесь с какой-нибудь трудностью, печалью или волнением – совершенно не обращайте на них внимания. Игнорируйте их. Вы всегда являетесь Воплощениями Блаженства. Если вы будете постоянно размышлять об этой Реальности, ничто не будет беспокоить вас.

 

Воплощения Божественной Любви!

Пусть этот праздник Санкранти, являющийся символом перемен, произведёт Трансформацию в вашем Сердце и принесет вам всем Блаженство, чтобы вы всегда были Счастливы, Довольны и Жизнерадостны. В действительности человека по праву называют Анандамайя (Полный Блаженства). Человеку суждено подняться до Уровня Божественности.

 

Студенты!

Все ваши выступления и спектакли были хорошими. Если тщательно проанализировать, то где обитает плохое? Оно – в вашем уме. Не думайте плохо и не делитесь своими плохими мыслями с другими. Настоящей пищей человека является Блаженство. Вы всегда должны стремиться вкусить этой пищи. Пусть ваша Вера в Бога будет Твёрдой и Непоколебимой. Только Любовь Бога Вечна. Если вы сможете обрести эту Любовь, все остальные формы счастья придут к вам автоматически.

 

Божественная Беседа Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 14 января 2005 года,

Праздник Санкранти.

шаблоны для dleскачать фильмы
Похожие новости
  • Одеяло иллюзии и медведь
    Одеяло иллюзии и медведь
    Сущность Бога Едина и Неразделима. На берегу реки дети пасли коров. Муссон был в разгаре, и река внезапно разбушевалась. Течение было таким сильным, что соскользнувшего...
  • Не судите по форме
    Не судите по форме
    Когда у вас есть Твёрдая Вера в Добродетель, вы можете принять любую форму. Однажды, ко двору царя Джанаки пришёл Аштавакра. Его тело имело 8 изгибов. Увидев его, учёные...
  • Маркандейя
    Маркандейя
    Маркандейя был сыном Мруканду. Он должен был прожить только до 16 лет, но он не знал об этом. Однажды Маркандейя обнаружил своих родителей в очень подавленном...
  • Что такое белый цвет?
    Что такое белый цвет?
    Есть небольшой рассказ, освещающий это. Учённый из двора Джанаки, путешествуя однажды, остановился на отдых в караван-сарае. Там был слепой человек. Он поинтересовался о...
  • Всё происходящее - нам во Благо
    Всё происходящее - нам во Благо
    Однажды жил один король и у него был верный министр. В той стране существовал обычай пить на праздники сок сахарного тростника. На одном из таких праздников, король...
  •