Новость из категории: Библиотека » Архив Рассылок САИПРЕСС

«Познай себя, но не спрашивай другого, кто он»

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, Божественная Беседа,

«Летние ливни в Бриндаване» 1973 год, глава 26.

 

 

Бхагаван Шри Сатья Саи БабаАтма (Божественный Дух в форме) меньше бесконечно малого, внутри которого пребывает; больше бесконечно большого, которое Она объемлет; Она обнаруживает себя постоянно, везде и при любых обстоятельствах. Атма тождественна Брахману (Богу вне форм этого Мира), а Брахман - Атме. Познавшему Атму откроется всё, не познавшему Атму ничего не откроется.

Подлинным Гуру можно считать лишь Того, Кто наставляет в путях достижения Атмы, кто постиг отличие Паравидьи, то есть Сокровенного Знания, от апаравидьи, то есть мирского знания.

Веды - произведение нерукотворное. Это слова, произнесенные Всевышним. Риши древности запомнили их на слух и передали из уст в уста своим ученикам. Услышанные и переданные таким образом речи Всевышнего называются Шрути (Услышанное). Ни одно слово в них не подлежит изменению. Пураны, Итихасы дозволено толковать и комментировать, но никто не может предполагать, что был изменен текст Вед. Веды называют также Шабда-Брахман (шабда - звук; дословно - Бог в слове, в звуке). В Священных текстах Вед выражена суть Дхармы (Правил поведения, предписанных Богом всем и каждому). Они есть Прамана, то есть Высший Авторитет, Которому следовать надлежит всем и каждому. Вы должны гордиться тем, что в основе нашей Индийской Религии лежит Ведическая Дхарма.

Как это ни печально, сегодня есть много таких, кто полностью утратил Веру в Святость Вед, кто не утруждает себя Посещением Храмов и смеется над Святыми Местами Всеобщего Поклонения. Есть такие и среди вполне обеспеченных, казалось бы образованных людей. Что касается простых людей, то в их незнании Вед нет ничего странного, ведь даже пандиты, заучившие их наизусть, не всегда полностью понимают их смысл. Подобно тому, как легкий ветерок испаряет упавшие на землю капли дождя, так и ум человеческий испаряет хвалу и хулу в отношении Вед. Хвала и хула в отношении Вед - вещи обычные.

Некоторое время тому назад Меня посетила группа политиков. Они явились за советом и засыпали Меня вопросами, нередко абсолютно бессмысленными. Один из них, например, спросил, кто Я такой. Что ж, каков вопрос, таков и ответ. Я сказал, что, находясь среди мужчин, Я - мужчина, среди женщин - женщина, среди детей - ребёнок. Оставшись наедине с Самим Собою, Я - Брахман (Бог). Это относится не только ко Мне. Ведь когда кто-то из вас общается со старшими, то и сам старается держать себя, как они. Если же вы попадаете в общество женщин, то невольно принимаете их стиль общения. С детьми же любой человек, будь он даже судья Верховного суда, станет вести себя по-детски. Это особенно бросается в глаза, когда наблюдаешь общение дедушек с внуками. Собственную же Сущность осознаёшь, лишь когда остаешься один.

На рынке вы нередко прицениваетесь к вещам, которые вовсе не собираетесь покупать. Точно так повёл себя и тот политический деятель, который задал Мне свой глупый вопрос. В действительности таких людей вовсе не интересует внутренняя природа явления, никакой искренней заинтересованности в предмете у них нет, кроме, разве что, его наименования и формы. Подобные вопросы обычно задают те, кто сами себя не понимают. Человек, познавший себя, никогда не спросит об этом другого. Ведь с обычной, мирской точки зрения, человек, спросивший Меня об этом, прекрасно знал, что Моё имя Сатья Саи Баба, поэтому он и пришёл ко мне. Его вопрос показал, что сам он не знает, о чём спрашивает. Такой способ общения для наших дней характерен.

Потратив достаточное количество времени и сил на изучение Шастр, Итихас и Пуран (Древние Индийские Священные Писания), вы сможете употребить полученные знания, дабы осмыслить Священное Начало в вас самих. Тогда все ваши действия поведут вас к Цели. Без этого земное бытие - лишь пустая трата времени. Передавать другим знания, полученные из книг, не применив их к себе, - никчемное занятие. Может, каждый из вас и начитан, но на вашем поведении это пока ещё никак не сказывается. Так что, дорогие студенты, не гонитесь за количеством прочитанного. Прежде всего стремитесь заслужить Милость Господа. Тем более, что в вашем возрасте метания и сомнения - вещи обычные. Чтобы исключить сомнения, нужно терпеливо и неуклонно стремиться управлять своим умом, овладеть своими эмоциями. Но не торопитесь, не контролируйте свой ум насильно.

Когда корова рвется с вашего двора и норовит уйти в поле, где зреет рис, каким способом вы вернете её обратно? Только одним: приманив её чем-то более вкусным, чем то, что она найдёт на поле. Накормите её этим во дворе - и она перестанет убегать в поле. Так же и мыслям свойственно убегать от вас, устремляясь от одного предмета к другому. Чтобы дисциплинировать свой ум и отвлечь его от погони за удовлетворением желаний, займите его Возвышенными мыслями о Творце. Эти размышления постепенно вытеснят плотские желания. Сегодня человек, даже предпринимающий отчаянные попытки в этом направлении, ничего, как правило, не достигает. Это его нередко доводит до отчаяния. В наши дни мирские привязанности стали особенно сильными. Все силы разума оказываются не способны справиться с ними. В этих условиях самое правильное - это либо стремиться к полному одиночеству, либо присоединиться к Сатсангу (Хорошей компании), чтобы направить свои мысли к Благим делам. Многие относятся сегодня к Сатсангу с презрением, но не считают зазорным тратить массу времени на прическу или наряды. Иные проводят много времени, размалевывая себя, примеряя то одно, то другое, и все лишь для того, чтобы сделать более привлекательной свою внешность. Если же попросишь их посвятить какие-нибудь пять минут Медитации, они скажут, что у них нет на это времени.

В этой связи хочу обратить ваше внимание ещё на одну из сторон повседневной жизни. Сегодня у каждого юноши обязательно в кармане зеркальце и гребенка, а у девушки всегда при себе сумочка с полным набором всякой косметики. Для чего вы всё это носите с собой? Для того чтобы в случае, если у юноши растрепались волосы, тут же причесать их, а если у девушки расплылись румяна, тут же нанести их снова. Таким образом, вы чрезмерно ухаживаете за своим обликом, но не мешаете своему уму сворачивать на извилистые дорожки. Нужно так настроить наши внутренние инструменты, чтобы, следуя по Священному Пути, устранять всё, что искажает Верное видение, и воспитывать в себе Преданность Господу, Любовь и Мудрость.

Всегда помните о Гопи и Гопалах (Пастушках и Пастушках, преданных Господа Кришны): они не читали Вед, но были преданны Господу Всецело и любили Его Самозабвенно. Погруженные в мысли о Всевышнем, они воспринимали Его как Жизненную Силу, присущую всему и обитающую в каждом. Такое Откровение было даровано Им в силу Бескорыстной Преданности Ему. Книжное знание не даёт ничего, если не употребить его на то, чтобы коснуться Стоп Всевышнего.

шаблоны для dleскачать фильмы
Похожие новости
  • Мысли на день за март 2015
    Мысли на день за март 2015
    Мысль из Ашрама на день 1-03-2015   Сегодня добрые дела в мире совершаются под воздействием случайных побуждений, без понимания их смысла и запечатления их сути в...
  • Мысли на день за февраль 2015
    Мысли на день за февраль 2015
    Мысль из Ашрама на день 1-02-2015   Плотное тело (стхула дэха) должно всегда пребывать в Благочестивой компании (Сатсанге), тонкое тело (сукшма дэха), то есть ваши...
  • Пранава ОМ
    Пранава ОМ
    Пранава ОМ, когда Её произносят в момент смерти, награждает Слиянием с Самим Акшара-Парабрахманом! "Момент смерти" означает не какой-то будущий момент времени, а "этот...
  • Мысли на день за август 2014
    Мысли на день за август 2014
    Мысль из Ашрама на день 1-08-2014   Количество учащихся в школах и студентов значительно увеличилось. Мирское образование, которое в течение длительного времени...
  • Мысли на день за июнь 2013
    Мысли на день за июнь 2013
    Мысль из Ашрама на день 1-06-2013   Результатом Образования должно быть развитие Мудрости и Смирения. Образованный человек должен видеть разницу между сиюминутным и...
  •