Новость из категории: Библиотека » Архив Рассылок САИПРЕСС

Кукла Тай-Тай

Бхагаван Шри Сатья Саи БабаВы можете спросить, как увидеть Единство. Постепенно сокращайте ваши телесные привязанности и развивайте Привязанность к Богу. В каждом человеке существует Вечная Истина в форме Любви. Любовь – это Бог, Бог – это Любовь. Поэтому укрепляйте в себе Любовь. Только Любовь дарует вам Покой и Мужество.


Вы видите в природе множество форм, каждая уникальная на свой собственный лад. Никакие две формы не одинаковы. Всегда помните эту Истину. Подумайте, для чего Бог дал вам это тело? Что вы собираетесь достичь при помощи него? В чём Цель человеческого рождения? Чтобы учиться, или заниматься спортом, или обучаться искусствам, или копить богатство? Нет. Вы рождены, чтобы познать Самого Себя. Поэтому спросите себя: «Кто Я?» Когда вы познаете самого себя, вы будете знать всё остальное».

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба.

 

Давно вспоминалась история про куклу Тай-Тай и вот сегодня по Воле Бога нашёл её. Сразу возникло желание поделиться с Вами, Уважаемые подписчики. В чём Смысл жизни человека волновал и волнует многих, но не все способны, а может быть и просто не хотят осознать Его. Есть, пить, спать, пустые развлечения, а потом что? Умирать? Нет! Так проводят свои жизни животные. Но рождённым в человеческом обличии, не подходит то, чем занимаются животные. Смысл жизни – Осознать, кто «Я»

 

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба говорит:

Перво-наперво вы должны знать ваш собственный полный адрес: Кто вы? Атма. Откуда вы пришли? Из Атмы. Куда вы идёте? К Атме. Как долго вы будете находиться здесь? До тех пор, пока вы будете вовлечены в погоню за чувственными удовольствиями. Где вы находитесь? В нереальном и постоянно меняющемся месте. В какой форме? Как анатма. Во что вы вовлечены? В мимолетные и преходящие задачи. Следовательно, что вы должны делать, начиная с этого момента? Отказаться от всего этого и стараться следовать другим трём принципам: вступить на Путь Вечного, заниматься такими Задачами, значимость которых не подвержена влиянию времени, и пытаться раствориться в Атме.


Бхагаван Шри Сатья Саи Баба рассказывает:

А пока постарайся уловить смысл вот этой песни в стиле народного танца, тогда ты в значительной степени поймёшь, что такое «Ты». Возможно, благодаря ей ты в какой-то мере достигнешь Самоотречения. Потом ты более ясно поймёшь смысл того, что Я хочу сказать. Не просто выслушай эту песню, а хорошенько подумай над значением каждого слова. Эта песня, точно, перевернёт твоё сознание. Слушай внимательно!


1. Тай! Тай! Тай! Тай! Тай! Эй, кукла, посмотри-ка представление Тамаса (гуна невежества) с участием этой марионетки! О, Джива (Индивидуальная Душа), послушай длинную, длинную сказку о её прошлом и будущем, о том, что было и что будет.


2. Сначала она ворочалась в зыбкой влажности материнского чрева, своей темнице. Она пришла в этот мир с плачем, но все вокруг радостно улыбались и праздновали её рождение.


3. «О, горе! Я снова родилась!» – осознала она и плакала, долго и громко. Но тем временем все ласкали её и смеялись, чтобы она засмеялась в ответ!


4. Она целыми днями барахталась в собственных испражнениях, не зная стыда; она вставала и падала на каждом шагу, играя в свои детские игры.


5. Вот она бегает и скачет с приятелями и выучилась сотням шалостей и проделок; так она растёт ввысь и вширь, становясь год от года всё крепче и красивей.


6. Вот уже она идёт в паре с другой марионеткой, и завлекает и воркует в стиле розовой радуги; она распевает мелодию, не слыханную до сих пор, и жадно пьёт свою чашу, неповторимую и удивительную.


7. Это Творец – Тот, кто сводит в пары этих кукол. А кукол – миллионы! Но наша марионетка не знает этого, когда играет роль в спектакле вместе с другими куклами: Тим! Тим! Тим!


8. У этой куклы майи, как у быка, в ноздрю продета верёвка тамаса; вожделение и злоба – бичи с железными шипами, которые бьют по спине этого раба.


9. Она злорадствует, когда другие стоят перед ней, содрогаясь от унижения; она причиняет им страдания, а сама не может вытерпеть и малейшей боли!


10. Она ругается и кричит, и машет руками, и раздражается, и злится с кроваво-красными глазами; это поистине удивительное зрелище – когда она одержима демоном гнева!


11. Она учится и читает по слогам, она пишет каракули и что-то зубрит, а зачем – сама не знает; она мечется в панике, вынужденная собирать корм для чрева.


12. Ax, видели ли вы, как крутится и вертится, зелёная от зависти, эта смешная маленькая марионетка, проглотившая столько книг, когда встречается с более учёной куклой?


13. Вы бы слышали её тайное кудахтанье, когда она, прячась, грешит, удовлетворяя своё позорное вожделение, постыдную похоть.


14. Она гордо бахвалится – чем? Сама собой! Своей красотой, силой, энергичностью, между тем, всё время, шаг за шагом, она движется к старости.


15. Она качается и мигает сквозь морщины; а когда дети кричат: «старая обезьяна», «старая обезьяна»! – она разевает и скалит беззубый рот, при этом так скрипят её кости!


16. Наконец она умирает в страхе, изношенная, драная и вконец потрёпанная! Что пользы, о, тряпичная кукла, вздыхать и стонать, теперь всем твоим заботам пришёл конец.


17. Ага! Птица! Она машет крыльями! Она вылетает – фрр – из своей клетки – из телесной оболочки, которая, опустев, сморщивается, сжимается. Освобождённая Душа говорит: «О, уберите её с глаз, теперь она раздувается и смердит».


18. Элементы соединяются с породившими их пятью стихиями; желания кукол – пыль и прах; почему же вы плачете, глупые, когда одна из вас падает на переполненной сцене?


19. Братья и сёстры, родители и друзья – все они держатся друг за друга, лишь пока закрыта дверь в комнате. Эта кукла, увы, забыла своё родство, Божественное Имя, Правду Спасителя!


20. О, Джива, не опирайся на этот слабый тростник; только дунь, как эта хрупкая кожаная лодка, наделённая трижды тремя протечками, (человеческое тело имеет 9 отверстий) погрузит тебя в стремнину потока!


21. Эта марионетка плачет, засыпает и пробуждается, когда невидимой рукой натягиваются нити. Это Господь – тот, кто стоит за всем этим, но кукла богохульствует: это «я, я, я»!


22. Дхарма (Закон Праведности), карма (причинно-следственная зависимость) – это крепкие нити, которые Господь то натягивает, то ослабляет. Не подозревающая об этом марионетка бахвалится, прикреплённая к крестовине.


23. Она считает мир устойчивым – эта глупая, важничающая кукла! Но вот загорелся свет. Представление закончено! Уходит со сцены спесь и гордыня!


24. О, Джива, ты пробираешься в муравья, змею и птицу; ищешь и непременно находишь дорогу к Окончательному Блаженству!


25. Благослови свою судьбу! Теперь ты можешь лицезреть Бога, Он явился тебе! Слейся с Ним, и ты узнаешь ответы на все свои «что?», «почему?» и «как?».


26. Миллион слов, таких умных и красивых – могут ли они разгладить твою голодную гримасу? Засвети вместо слов Лампаду Души, прекрати гонку и, освободившись от пут, возрадуйся.


27. Эта песня, которая рассказала о тряпичной кукле, опечалит и заставит задуматься Дживу, Я знаю. Но, Джива! Смотри на Величие Божественных Игр Господа и... познай Себя!

 

Из книги Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

«Сандеха Ниварини (Разрешённые сомнения)».

шаблоны для dleскачать фильмы
Похожие новости
  • 1999-05-06 Женщины символизируют Жертвенность
    1999-05-06 Женщины символизируют Жертвенность
    Божественность Рамы расцвела под Нежной Заботой Каушальи; Лава и Куша смогли стать могущественными и знаменитыми, благодаря их Благородной и Добродетельной Матери...
  • 2002-08-31 Божественные Лилы (Игры) отражают Славу Аватаров (Воплощений Бог ...
    2002-08-31 Божественные Лилы (Игры) отражают Славу Аватаров (Воплощений Бог ...
    Слаще, чем сахар, вкуснее, чем творог, Воистину слаще, чем мёд, – таково Имя Кришны. Постоянное Повторение этого Сладкого Имени Одаривает вкусом Самого...
  • Пранава ОМ
    Пранава ОМ
    Пранава ОМ, когда Её произносят в момент смерти, награждает Слиянием с Самим Акшара-Парабрахманом! "Момент смерти" означает не какой-то будущий момент времени, а "этот...
  • Мысли на день за июнь 2014
    Мысли на день за июнь 2014
    Мысль из Ашрама на день 1-06-2014   Когда Боги и демоны (Дэвы и асуры) пахтали Океан Молока (Кшира Сагара), вначале из него вышел яд. Они продолжали пахтанье до тех...
  • Общечеловеческие Ценности
    Общечеловеческие Ценности
    Любовь, Истина, Праведное поведение, Внутренний Покой (Умиротворение), Ненасилие – это основные Общечеловеческие Ценности. Все Они присутствуют в человеке изначально. Их...
  •